Настройки приложения

Настройка уроков и смены:

Каждое расписание состоит из двух смен, в которые входит выставляемое количество уроков. Для включения и выключения всех уроков смены служит флажок «Смена №» (рис. 1.A). При выставлении флажка — смена включается. Для удобства предусмотрена кнопка «скрыть ( Школьное расписание звонков - Сервер ) / показать ( Школьное расписание звонков - Сервер ) уроки в смене» (рис. 1.B), которая служит для скрытия или показа уроков смены.

Блок урока состоит из четырёх управляемых элементов: времени начала урока (рис. 1.C), времени окончания урока (рис. 1.D), кнопки выбора мелодий для начала и окончания урока (рис. 1.E), флажка включения/отключения урока (рис. 1.F).

Школьное расписание звонков - Сервер(Рисунок 1)

В ячейку времени (рис. 1.C) можно вводить только цифры, самый удобный способ выставления времени с помощью колёсика мыши. При нажатии на кнопку выбора мелодий для начала и окончания урока (рис. 1.E) открывается окно, в котором производится выбор мелодий для начала и окончания данного урока, после выбора необходимо нажать кнопку «ОК». Список мелодий берётся из каталога для мелодий, который предварительно выбран в общих настройках.

При нажатии на флажок включения/отключения урока (рис. 1.F) происходит включение или отключение блока урока, при выключении, все элементы, кроме данного флажка, становятся неактивными. При установке рабочего расписания, данные с выключенного урока устанавливаются как «— : —», то есть пустые. Если флажок (галочка) установлена — урок включен.

Установка рабочего расписания:

Для установки рабочего расписания нужно выбрать в панели «Меню» пункт «Файл», далее «Применить». В правую панель приложения устанавливаются данные из текущей вкладки расписания.

Подача звукового сигнала:

Для подачи звукового сигнала (мелодии) нужно выбрать в панели «Меню» пункт «Звонок», далее «Подать звонок». Так же звуковой сигнал сработает, согласно данным из рабочего расписания ( правая панель ).

Настройка по дням недели:

Данные настройки позволяют детальнее настроить расписания для каждого дня недели. Здесь можно включить или отключить (рис. 2.1) автоматическую подачу звонков на определённый день недели. Можно выбрать расписание для конкретного дня, которое будет автоматически переключаться при смене дня недели, или отключить данную функцию (рис. 2.2). Также выставляется время за которое будет проигрываться мелодия до начала занятия и саму мелодию или выключить данную функцию (рис. 2.3).

(Рисунок 2.1)
(Рисунок 2.2)
(Рисунок 2.3)
Общие настройки:

Данные настройки позволяют выбрать каталог в котором расположены нужные вам звуковые файлы (мелодии) (рис. 3.1) Если каталога не существует — текст в строке будет красным цветом. Можно выбрать мелодию для звонка, который будет подаваться вручную (рис. 3.2). Так же в этом окне выставляется количество уроков для смен в каждом расписании, для этого нужно выбрать в выпадающем списке интересующие вас расписание, и ниже выставить количество уроков для смен (рис. 3.3).

(Рисунок 3.1)
(Рисунок 3.2)
(Рисунок 3.3)
Дополнительные программы:

Данные настройки позволяют выбрать максимум по две программы, которые будут запускаться до и после подачи звукового сигнала (данный параметр не является обязательным). Осторожно выбирайте файлы который нужно исполнить! Если требуется запускать больше программ, то можно создать скриптовый файл ( .bat для Windows или .sh для Unix/Linux) и прописать его как запускаемую программу (рис. 4).

(Рисунок 4)

Опишу свой пример использования данной функции. Есть пожарная система со своим звуковы усилителем, есть ещё один звуковой усилитель для сервера звонков, есть общая линия динамиков по всей школе. Одновременно нельзя подавать напряжение с двух усилителей! Для этого в точке пересечения линий стоит электро-магнитное реле. Перед подачей звукового сигнала с сервера звонков, запускается программа, которая переключает положение реле, а по окончанию — запускается другая программа для возврата реле в исходное положение.

Сервер:

В данной вкладке возможно включить и настроить сетевую службу для взаимодействия с програмным обеспечением «Школьное расписание звонков — Монитор». В настройках указывается: ip адрес и сетевой порт, на котором будет запущена данная служба, отображается текущее состояние сервера (остановлен или запущен) и присутствует кнопка для запуска или остановки сетевой службы. Так же есть возможность запуска сервера при старте программы (флажок — Запускать при старте) (рис. 5).

Данный сетевой сервис передаёт программе «Школьное расписание звонков — Монитор» текущее (выставленное в правой панели главного окна приложения) расписание для активных смен (наименование файлов мелодии и продолжительность перемен — не передаётся).

(Рисунок 5)